HSE{10K} 2011

27 апреля состоялся финал конкурса бизнес-проектов HSE{10K} 2011. Подробный отчет можно прочитать здесь.

Главный приз HSE{10K}, $10 000, предоставленный стратегическим партнером конкурса, Российской Венчурной Компанией, разделили между собой 2 проекта: Мобильная ДНК-диагностика Maxygen и Лазерный акустооптический 3D сканер. 3D сканер кроме денежного приза получил специальные призы от партнеров конкурса: сертификат на обучение искусству публичных выступлений в компании «Ораторика» и бесплатную индивидуальную консультацию по формированию маркетингового плана проекта и определению целевых рынков от Центра коммерциализации инноваций.

Maxygen — это прибор, который позволяет проводить сложные анализы на основе ДНК-диагностики. для выявления различных опасных заболеваний (например, ВИЧ, малярия или грипп) на ранних стадиях. С помощью такого прибора ДНК-диагностика станет доступна даже в удаленных и небольших городах и сможет проводиться за считанные минуты прямо в присутствии пациента.

Лазерный акустооптический 3D сканер — устройство, с помощью которого можно получать 3D модели зданий, промышленных объектов и других крупных сооружений. Благодаря применению новых технологий проект в несколько раз превосходит конкурентов по своим техническим возможностям и имеет на порядок более низкую себестоимость.

Оба победителя конкурса прошли в полуфинал всероссийского предпринимательского конкурса БИТ. Там их ждет еще несколько раундов судейства, возможность выиграть дополнительные призы и поехать на конкурс IBTEC в Беркли, Калифорния, и на международные стажировки.

В состав жюри вошли: Дмитрий Альмухаметов (частный инвестор), Алексей Барыкин (НИУ ВШЭ), Мария Вермель (Агентство прямых инвестиций), Ренат Гарипов (GreenField Project), Дмитрий Горбунов (Московская Ассоциация Предпринимателей), Леонид Данилов (Центр Коммерциализации Инноваций), Сергей Еремин (Microsoft), Виталий Лазорин (Novstream), Александра Маркова (Blackbox), Алексей Новосельцев (НИУ ВШЭ), Игорь Пичугин (РВК), Александр Подковыров (Центр коммерциализации инноваций), Кирилл Рожковский (Omyconf!), Игорь Санин (Startupindex), Алексей Сиднев (Paramed), Дмитрий Торшин (UC Cluster), Михаил Цыганков (Microsoft), Наталия Чанышева (IQOne), Дмитрий Чихачев (Runa Capital), Мария Адамян (HSE{Inc}).

Остальные финалисты также представили интересные и перспективные проекты, способные занять хорошие ниши на рынке. Например, Business2School организует предпринимательские курсы для школьников. Magru.ru создает онлайн-сервис для публикации и продажи документов в различных форматах. СпортФорт - это интернет-сервис для спортсменов-любителей, который помогает создавать сайты команд, общаться и проводить турниры.

Некоторые проекты сразу ориентируются на глобальный рынок. Planposter разрабатывает личную афишу событий для каждого человека на основе его социального графа и интересов. Speaktoit — это мобильный помощник, с которым можно общаться голосом на естественном языке. Мобильная молочная кухня — это портативный набор для приготовления смесей для кормления младенцев. Облако речи представляет собой технологию распознавания содержания видеороликов и размещения в них контекстной рекламы.

Двум проектам-финалистам в качестве приза было предложено стало резидентами Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. Это Проекционный дизайн Pogumax — система из проекторов, компьютеров и программного обеспечения для оформления помещений, и BUY-O-LOGIC, который помогает получать информацию о скидках в торговых центрах.

Генеральный спонсор

Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ